Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Salvatore Aldisio

Deputati

Salvatore Aldisio

 
Nasce a Gela (Caltanissetta) il 29 dicembre 1890
Deceduto il 27 luglio 1964
Laurea in giurisprudenza e in scienze agrarie; sindacalista.
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 4 agosto 1964
AP, Senato della Repubblica, Discussioni, 8 agosto 1964
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 12 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione PALERMO per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
3

Incarichi di governo