Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Silvio Berlusconi

Deputati

Silvio Berlusconi

 

Nasce a Milano (Lombardia) il 29 settembre 1936
Laurea in giurisprudenza ed in ingegneria dell'organizzazione; imprenditore
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 25 maggio 2001 , con convalida del 09 maggio 2002
    Eletto nel collegio di Milano 1 (circoscrizione LOMBARDIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
2

Interventi

Progetti di legge presentati