Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ugo La Malfa

Deputati

Ugo La Malfa

 
Nasce a Palermo (Sicilia) il 16 maggio 1903
Deceduto il 26 marzo 1979
Laurea in scienze politiche; economista.
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 29 marzo 1979; AP, Senato della Repubblica, Discussioni, 29 marzo 1979
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 25 aprile 1948 , con convalida del 17 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
3

Incarichi di governo

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati