Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Umberto Bossi

Deputati

Umberto Bossi

 

Nasce a Cassano Magnago (Varese) il 19 settembre 1941
Diploma di maturita' scientifica; tecnico elettronico applicato alla medicina
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 02 aprile 1994 , con convalida del 17 gennaio 1995
    Eletto nel collegio di Milano 1 (circoscrizione LOMBARDIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
16

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati