Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Umberto Bossi

Deputati

Umberto Bossi

 

Nasce a Cassano Magnago (Varese) il 19 settembre 1941
Diploma di maturita' scientifica; tecnico elettronico applicato alla medicina
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 25 maggio 2001 , con convalida del 09 maggio 2002
    Eletto nel collegio di Milano 3 (circoscrizione LOMBARDIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 19 luglio 2004 per dimissioni per incompatibilita'
    Viene sostituito da Roberto Zaccaria.
1

Incarichi di governo

  • XIV Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati