Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vincenzo Baldassi

Deputati

Vincenzo Baldassi

 
Nasce a Portogruaro (Venezia) il 29 giugno 1924
Deceduto il 26 ottobre 2012
Pubblicista
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 18 giugno 1979 , con convalida del 22 novembre 1979
    Eletto nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati