Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vincenzo De Luca

Deputati

Vincenzo De Luca

 

Nasce a Ruvo Del Monte (Potenza) il 8 maggio 1949
Laurea in filosofia; funzionario
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 21 maggio 2001 , con convalida del 09 maggio 2002
    Eletto nel collegio di Salerno - Centro (circoscrizione CAMPANIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
1

Incarichi parlamentari

Progetti di legge presentati