Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Vittorio Albasini Scrosati

 
Nasce a Monza (Milano) il 12 settembre 1903
Deceduto il 25 gennaio 1991
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato
Consulta nazionale (25.09.1945 - 24.06.1946)
Mandati parlamentari