Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Documenti ed Atti

VII Legislatura della Repubblica italiana

S. 131: Conversione in legge del decreto-legge 10 agosto 1976, n. 543, concernente modifica dell'articolo 2 della legge 30 aprile 1976, n. 159, nella quale è stato convertito, con modificazioni, il decreto-legge 4 marzo 1976, n. 31, contenente disposizioni penali in materia di infrazioni valutarie. Ulteriori modifiche al decreto-legge 4 marzo 1976, n. 31, e alla legge 30 aprile 1976, n. 159

Atto C.495 del 1 ottobre 1976



 
Cronologia
giovedì 30 settembre
  • Politica, cultura e società
    Pierluigi Romita è eletto segretario del Partito socialista democratico italiano.

mercoledì 6 ottobre
  • Parlamento e istituzioni
    La Camera elegge diciotto rappresentanti al Parlamento europeo. Lo stesso giorno il Senato elegge altri diciotto rappresentanti.