Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Mussolini

Dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943
XXVI Legislatura del Regno d'Italia XXVII Legislatura del Regno d'Italia XXVIII Legislatura del Regno d'Italia XXIX Legislatura del Regno d'Italia XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni

Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 12.09.1929
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 23.01.1935
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 24.01.1935
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 19.04.1937
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 30.10.1939
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 31.10.1939
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.10.1941
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 25.12.1941
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 26.12.1941
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 13.02.1943
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario