Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Prodi

Dal 17 maggio 2006 al 7 maggio 2008
XV Legislatura della Repubblica italiana

Ministero della giustizia
 
 
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 17.05.2006
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 18.05.2006
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 17.01.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 07.02.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 19.03.2008
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
Organi di Governo