Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XVII Legislatura della Repubblica italiana

FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE

(giĆ  IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (PDL) fino a 18.11.2013)


XVII Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepres. vicario
Vicepresidenti
Tesorieri
Vicetesoriere
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 19.03.2013
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 97 membri
  • 25.03.2013
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 17.04.2013
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Vicetesoriere
  • 25.09.2013
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 26.09.2013
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 02.10.2013
  • 10.10.2013
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 18.11.2013
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
    •   Cessano 29 membri
  • 19.11.2013
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Delegato d'aula
    •   1 Vicetesoriere lascia l'incarico
  • 22.11.2013
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Delegato d'aula
    •   Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 3
  • 13.03.2014
    •   Aderisce 1 membro
  • 25.06.2014
    •   Aderiscono 3 membri
    •   Cessano 2 membri
  • 30.09.2014
    •   Aderisce 1 membro
  • 17.03.2015
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 25.06.2015
  • 22.09.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 23.09.2015
    •   Cessano 7 membri
  • 19.11.2015
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
    •   Cessano 10 membri
  • 15.12.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 22.12.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 02.02.2016
  • 16.03.2016
  • 27.04.2016
  • 28.04.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.05.2016
  • 19.05.2016
  • 07.07.2016
  • 08.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 15.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 16.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 20.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 22.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 28.06.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 03.08.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 19.09.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 17.10.2017
  • 08.11.2017
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 11.12.2017
  • 17.01.2018
  • 18.01.2018