Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di mercoledì 26 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di mercoledì 26 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di lunedì 1 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di lunedì 1 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di martedì 2 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di martedì 2 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di mercoledì 3 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
 
Seduta di mercoledì 3 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Roberto Simonetti, Antonio Misiani, Renato Cambursano, Massimo Bitonci, Marco Calgaro, Giovanni Mario Salvino Burtone, Gero Grassi, Simonetta Rubinato, Angelo Capodicasa, Maino Marchi, Gianfranco Fini, Massimo Vannucci, Oriano Giovanelli, Rocco Buttiglione, Simone Baldelli, Giuseppe Calderisi, Marco Giovanni Reguzzoni, Lino Duilio, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Francesco Saverio Romano, Luciano Dussin, Antonello Soro, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Maurizio Lupi, Sandra Zampa, Massimo Pompili, Leoluca Orlando, Massimo Vannucci, Ludovico Vico, Sergio Michele Piffari, Teresio Delfino, Maino Marchi, Lino Duilio, Antonio Misiani, Ivano Strizzolo, Donata Lenzi, Giuseppe Ruvolo, Gian Luca Galletti, Rita Bernardini, Angelo Compagnon, Emilia Grazia De Biasi, Maria Grazia Gatti, Raffaella Mariani, Paola Binetti, Silvia Velo, Giovanni Mario Salvino Burtone, Simonetta Rubinato, Luigi Bobba, Mario Lovelli, Maurizio Lupi, Oriano Giovanelli, Luisa Bossa, Anna Margherita Miotto, Gero Grassi, Paolo Fontanelli, Elisabetta Rampi, Luciana Pedoto, Lucia Codurelli, Maria Anna Madia, Erminio Angelo Quartiani, Silvana Mura, Pina Picierno, Massimo Zunino, Anna Rossomando, Caterina Pes, Roberto Occhiuto, Pietro Franzoso, Maria Letizia De Torre, Amedeo Ciccanti, Lorenzo Ria, Teresa Bellanova, Francesco Boccia, Ileana Argentin, Livia Turco, Donella Mattesini, Salvatore Margiotta, Daniela Sbrollini, Rosa De Pasquale, Marialuisa Gnecchi, Guido Melis, Marco Calgaro, Vittoria d'Incecco, Donato Renato Mosella, Dario Ginefra, Delia Murer, Alessia Maria Mosca, Rocco Buttiglione, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Stefano Graziano, Francesco Laratta, Giovanni Lolli, Sesa Amici, Giovanni Sanga, Giuseppe Berretta, Maria Antonietta Farina Coscioni, Angelo Capodicasa, Giulio Calvisi, Luca Sani, Mario (Misto) Pepe, Marina Sereni, Angelo Compagnon, Giovanni Mario Salvino Burtone, Antonio Borghesi, Sergio Michele Piffari, Luciano Dussin, Teresio Delfino, Alessandra Siragusa, Matteo Brigandi', Sergio Antonio d'Antoni, Olga d'Antona, Antonio Milo, Gian Luca Galletti, Laura Molteni, Antonio Misiani, Laura Ravetto, Rita Bernardini, Anna Teresa Formisano, Massimo Vannucci, Marco Causi, Marco Giovanni Reguzzoni, Roberto Cota, Giuseppe Ruvolo, Luisa Capitanio Santolini, Domenico Di Virgilio, Paola Binetti, Maurizio Turco, Donata Lenzi, Roberto Giachetti, Raffaele Volpi, Sandra Zampa, Maria Grazia Gatti, Silvia Velo, Roberto Mario Sergio Commercio, Francesco Bosi, Maino Marchi, Ludovico Vico, Cesare Marini, Mario Lovelli, Ivano Strizzolo, Massimo Pompili, Simonetta Rubinato, Massimo Bitonci, Paola Frassinetti, Maria Grazia Lagana' Fortugno, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Marco Rondini, Susanna Cenni, Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Massimo Calearo Ciman, Alessandro Bratti, Laura Froner, Carmen Motta, Rodolfo Giuliano Viola, Angelo Zucchi, Andrea Sarubbi, Federica Mogherini Rebesani.
Naviga
calendario dei lavori della legislatura
scheda della legislatura
progetti di legge trattati nel dibattito

intervenuti al dibattito