Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di lunedì 15 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di lunedì 15 dicembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di lunedì 5 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di lunedì 5 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di mercoledì 7 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di mercoledì 7 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di giovedì 8 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.
 
Seduta di giovedì 8 gennaio 2009 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Stefano Caldoro, Paola Frassinetti, Eugenio Mazzarella, Gabriella Giammanco, Fabio Evangelisti, Franco Narducci, Paola Goisis, Elena Centemero, Salvatore Vassallo, Manuela Ghizzoni, Gianfranco Fini, Antonio Borghesi, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Simone Baldelli, Valentina Aprea, Luciano Dussin, Guido Melis, Nunzio Francesco Testa, Emilia Grazia De Biasi, Manuela Ghizzoni, Massimo Fiorio, Pina Picierno, Maria Anna Madia, Paola Binetti, Gianfranco Fini, Arturo Iannaccone, Aurelio Salvatore Misiti, Luisa Capitanio Santolini, Paola Goisis, Eugenio Mazzarella, Paola Frassinetti, Antonio Leone, Rosy Bindi, Andrea Sarubbi, Giovanni Battista Bachelet, Francesco Nucara, Gianfranco Fini, Siegfried Brugger, Arturo Iannaccone, Antonio Borghesi, Giuseppe Drago, Roberto Cota, Marina Sereni, Stefano Caldoro, Gianluca Benamati, Rosa De Pasquale, Paola Goisis, Ivano Strizzolo, Guido Melis, Pierfelice Zazzera, Paola Binetti, Ivano Miglioli, Mario (Misto) Pepe, Maria Antonietta Farina Coscioni, Alessandro Bratti, Dario Ginefra, Antonino Russo, Salvatore Vassallo, Remigio Ceroni, Angela Napoli, Erminio Angelo Quartiani, Franco Ceccuzzi, Elena Centemero, Ida d'Ippolito Vitale, Marco Fedi, Manuela Ghizzoni, Roberto Giachetti, Antonio Leone, Simone Baldelli, Eugenio Mazzarella, Antonio Palagiano, Teresa Bellanova, Ludovico Vico, Alessandra Siragusa, Antonio Luongo, Rocco Buttiglione, Maria Grazia Gatti, Carlo Emanuele Trappolino, Marco Causi, Ettore Rosato, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese.