Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVII della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di giovedì 31 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.
 
Seduta di giovedì 31 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.
 
Seduta di lunedì 28 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.
 
Seduta di lunedì 28 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.
 
Seduta di mercoledì 30 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.
 
Seduta di mercoledì 30 ottobre 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Maria Grazia Rocchi, Celeste Costantino, Giovanna Petrenga, Silvia Chimienti, Paola Binetti, Maria Marzana, Mara Carocci, Gianluca Vacca, Maria Valentina Vezzali, Francesco d'Uva, Simona Flavia Malpezzi, Giuseppe Brescia, Laura Coccia, Tamara Blazina, Milena Santerini, Giancarlo Giordano, Chiara Di Benedetto, Umberto d'Ottavio, Anna Ascani, Elena Centemero, Emanuele Prataviera, Marco Di Lello, Giancarlo Galan, Manuela Ghizzoni, Gianluca Buonanno, Luigi Gallo, Rocco Buttiglione, Roberto Giachetti, Massimo Enrico Corsaro, Massimiliano Fedriga, Silvia Chimienti, Milena Santerini, Celeste Costantino, Fabio Rampelli, Nicola Fratoianni, Maria Coscia, Gianluca Vacca, Girgis Giorgio Sorial, Titti Di Salvo, Gianluca Pini, Gea Schiro' Planeta, Barbara Saltamartini, Ettore Rosato, Sergio Boccadutri, Gianluca Buonanno, Simone Valente, Maria Valentina Vezzali, Filippo Gallinella, Davide Crippa, Massimo Enrico Baroni, Giancarlo Giordano, Luigi Gallo, Maria Marzana, Rocco Buttiglione, Manuela Ghizzoni, Pia Elda Locatelli, Laura Castelli, Alfonso Bonafede, Domenico Rossi, Francesco d'Uva, Adriano Zaccagnini, Giuseppe Lauricella, Paolo Russo, Monica Faenzi, Giuseppe Romele, Gian Luigi Gigli, Matteo Bragantini, Roberto Capelli, Marco Di Lello, Manfred Schullian, Giancarlo Galan.