Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione - Proposta di legge: Gelmini, Aprea; Invidia; Bucalo, Frassinetti; Toccafondi; Colmellere, Toccalini, Caparvi; Soverini, Di Giorgi, Piccoli Nardelli, Rossi, Prestipino, Lattanzio, Nitti, Orfini, Ciampi, Carnevali: Istituzione del Sistema terziario di istruzione tecnologica superiore (Approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 544-2387-2692-2868-2946-3014-B)
scheda del dibattito
interventi di: Daniele Belotti,
Edoardo Ziello,
Laura Cavandoli,
Sara Foscolo,
Silvana Andreina Comaroli,
Vania Valbusa,
Silvana Snider,
Vanessa Cattoi,
Sara De Angelis,
Felice Mariani,
Leonardo Tarantino,
Daniele Moschioni,
Valentina Aprea,
Cristina Patelli,
Filippo Maturi,
Domenico Furgiuele,
Elena Maccanti,
Germano Racchella,
Mirco Badole,
Laura Ravetto,
Carlo Piastra,
Federica Zanella,
Paola Frassinetti,
Marica Fantuz,
Arianna Lazzarini,
Andrea Giaccone,
Aurelia Bubisutti,
Ketty Fogliani,
Giulio Centemero,
Paolo Paternoster,
Marco Maggioni,
Maria Spena,
Igor Giancarlo Iezzi,
Gianluca Cantalamessa,
Martina Loss,
Flavio Gastaldi,
Elena Murelli,
Matteo Luigi Bianchi,
Giuseppe Ercole Bellachioma,
Riccardo Molinari,
Claudio Durigon,
Alessandro Battilocchio,
Elena Lucchini,
Ingrid Bisa,
Sergio Vallotto,
Vittoria Casa,
Massimiliano Panizzut,
Elena Raffaelli,
Diego Binelli,
Alessandro Sorte,
Erica Mazzetti,
Rossana Boldi,
Luca Toccalini,
Roberto Turri,
Giuseppe Paolin,
Alessandro Manuel Benvenuto,
Dimitri Coin,
Rebecca Frassini,
Lorenzo Fioramonti,
Barbara Saltamartini,
Franco Manzato,
Antonio Palmieri,
Silvia Covolo,
Matteo Micheli,
Edoardo Rixi,
Antonietta Giacometti,
Alessandro Giglio Vigna,
Marzio Liuni,
Giorgia Andreuzza,
Guido De Martini,
Angela Colmellere,
Valentina Aprea,
Raffaele Volpi,
Alberto Luigi Gusmeroli,
Luigi Casciello,
Serse Soverini,
Monica Ciaburro,
Federico Mollicone,
Vittoria Casa,
Emanuela Rossini,
Marco Bella,
Simona Vietina,
Angela Colmellere,
Federico Fornaro,
Gianluca Vacca,
Carmela Bucalo,
Michele Anzaldi,
Fabio Berardini,
Maria Cristina Caretta,
Edoardo Ziello,
Guglielmo Picchi,
Roberto Paolo Ferrari,
Alberto Ribolla,
Adolfo Zordan,
Manfredi Potenti,
Giuseppe Cesare Donina,
Flavio Di Muro,
Tullio Patassini,
Mario Lolini,
Anna Rita Tateo,
Mauro Sutto,
Giuseppina Castiello,
Nicola Fratoianni,
Claudia Porchietto,
Luca Rodolfo Paolini,
Monica Ciaburro,
Luigi Casciello,
Felice Mariani,
Massimo Ungaro,
Serse Soverini,
Paola Frassinetti,
Marco Bella,
Vittoria Casa.
Discussione delle mozioni Daga ed altri n. 1-00675, Federico ed altri n. 1-00679, Nevi ed altri n. 1-00680, Molinari ed altri n. 1-00685, Lollobrigida ed altri n. 1-00686, Fregolent ed altri n. 1-00687
scheda del dibattito
interventi di: Guglielmo Golinelli,
Sandra Savino,
Elena Murelli,
Alberto Zolezzi,
Aurelia Bubisutti,
Antonella Incerti,
Silvia Fregolent,
Federica Daga,
Monica Ciaburro.
Discussione della proposta di inchiesta parlamentare: Fornaro ed altri: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'uso dell'amianto e sulla bonifica dei siti contaminati (Doc XXII, n. 63-A)
scheda del dibattito
interventi di: Marcello Gemmato,
Maria Teresa Baldini,
Romina Mura,
Federico Fornaro,
Rossana Boldi,
Sara Foscolo,
Michela Rostan,
Daniele Moschioni,
Virginia Villani.
Discussione delle mozioni Comaroli ed altri n. 1-00681, Mandelli ed altri n. 1-00684, Sapia ed altri n. 1-00688
scheda del dibattito
interventi di: Marcello Gemmato,
Stefano Lepri,
Celeste d'Arrando,
Michela Rostan,
Domenico Furgiuele,
Giuseppe Paolin,
Silvana Andreina Comaroli.
Interventi di fine seduta su argomenti non iscritti all'ordine del giorno (21° anniversario dell'uccisione del giovane Michele Fazio; anniversario del licenziamento di 422 operai della Gkn di Campi Bisenzio mediante una mail; gravi difficolta nell'operatività dell'Ersu, l'ente regionale per il diritto allo studio della Sardegna; alti tassi di dispersione nelle infrastrutture idriche della provincia di Latina).
scheda del dibattito
interventi di: Yana Chiara Ehm,
Carla Giuliano,
Andrea Frailis,
Raffaele Trano.
Chiarimenti e iniziative di competenza volte a favorire un rapido iter della riforma della proprietà industriale n. 3-02810
scheda del dibattito
interventi di:
Luca Squeri.
Trasferimento a Commissione in sede legislativa della proposta di legge n. 3532
scheda del dibattito
interventi di:
Sull'ordine dei lavori, per la proroga delle tutele per i lavoratori fragili, perché il Ministro dell'Interno riferisca sulle gravi irregolarità nelle elezioni al conune di Latina e per l'esame al Senato della proposta di legge sulla morte volontaria assistita, approvata dalla Camera.
scheda del dibattito
interventi di: Matteo dall'Osso,
Marco Bella,
Alessandro Battilocchio,
Paolo Trancassini,
Raffaele Trano,
Doriana Sarli,
Giorgio Trizzino,
Francesca Gerardi,
Matteo Mauri.
Sull'ordine dei lavori, per un'informativa del Ministro della Giustizia sulla mancata concessione dell'estradizione di dieci terroristi da parte della giustizia francese, e del Ministro delle infrastrutture sulla revoca di alcune concessioni autostradali.
scheda del dibattito
interventi di:
Tommaso Foti.
Discussione - Testo unificato delle proposte di legge: Comaroli ed altri; Elvira Savino; Serracchiani ed altri; Rizzetto ed altri; Segneri ed altri: Disposizioni concernenti la conservazione del posto di lavoro e i permessi retribuiti per esami e cure mediche in favore dei lavoratori affetti da malattie oncologiche, invalidanti e croniche (A.C. 2098-2247-2392-2478-2540-A)
scheda del dibattito
interventi di: Walter Rizzetto,
Stefano Lepri,
Giuseppe Paolin,
Andrea Giaccone,
Elena Murelli,
Romina Mura,
Elvira Savino,
Enrica Segneri.
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza del gruppo parlamentare Misto
scheda del dibattito
interventi di:
Iniziative per incentivare l'installazione di impianti fotovoltaici su edifici e fabbricati a uso produttivo nei settori agricolo, zootecnico e agroindustriale, anche rivedendo la disciplina applicativa del decreto ministeriale del 25 marzo 2022 nn. 3-02923
scheda del dibattito
interventi di: Martina Loss,
Roberto Caon.
Tempi e modalità di erogazione dei contributi previsti dal decreto-legge n. 4 del 2022 a supporto del settore della ristorazione - n. 3-02984
scheda del dibattito
interventi di:
Carlo Giacometto.
Iniziative di competenza volte a garantire i livelli occupazionali dei servizi di call center di Ita Airways nn. 3-03074
scheda del dibattito
interventi di: Walter Rizzetto,
Valentina d'Orso.
Seguito della discussione ed approvazione - Disegno di legge: S. 2318 - Delega al Governo e altre disposizioni in materia di spettacolo (Approvato dal Senato) (A.C. 3625) ed abbinate proposte di legge: Mollicone ed altri; Gribaudo ed altri; Racchella ed altri (A.C. 1985-2658-2885)
scheda del dibattito
interventi di: Luigi Casciello,
Walter Rizzetto,
Alessandra Carbonaro,
Federico Mollicone,
Chiara Gribaudo,
Cristina Patelli,
Alessandro Melicchio,
Matteo Orfini,
Rina De Lorenzo,
Fabio Berardini,
Chiara Gribaudo,
Federico Mollicone,
Vittorio Sgarbi,
Michele Anzaldi,
Vittoria Casa,
Margherita Del Sesto,
Alessandra Carbonaro,
Anna Laura Orrico,
Luigi Casciello,
Patrizia Prestipino,
Germano Racchella,
Rosa Maria Di Giorgi.