Discussione - Disegno di legge di conversione del decreto-legge n.54 del 2013: Interventi urgenti in tema di sospensione dell'imposta municipale propria, di rifinanziamento di ammortizzatori sociali in deroga, di proroga in materia di lavoro a tempo determinato presso le pubbliche amministrazioni e di eliminazione degli stipendi dei parlamentari membri del Governo (A.C. 1012-A)
scheda del dibattito
interventi di: Vega Colonnese,
Daniele Capezzone,
Cesare Damiano,
Massimiliano Fedriga,
Carla Ruocco,
Cristina Bargero,
Filippo Busin,
Federico Fauttilli,
Giovanni Paglia,
Renata Polverini,
Gessica Rostellato,
Marco Miccoli,
Fabio Lavagno,
Monica Gregori,
Tiziana Ciprini,
Domenico Rossi,
Lorenzo Guerini,
Massimiliano Fedriga,
Azzurra Pia Maria Cancelleri,
Cristian Iannuzzi,
Enrico Zanetti,
Giorgio Airaudo,
Emanuele Prataviera,
Cesare Damiano,
Mauro Guerra,
Matteo Bragantini,
Girolamo Pisano,
Pasquale Maietta,
Rocco Buttiglione,
Massimo Enrico Corsaro,
Filippo Busin,
Gianluca Buonanno,
Alessio Mattia Villarosa,
Fabio Lavagno,
Francesco Ribaudo,
Daniele Pesco,
Marco Causi,
Carla Ruocco,
Renata Bueno,
Marco Fedi,
Guglielmo Picchi,
Sebastiano Barbanti,
Maino Marchi,
Giovanni Paglia,
Titti Di Salvo,
Antonio Placido,
Claudio Cominardi,
Gian Luigi Gigli,
Nicola Fratoianni,
Maria Coscia,
Marco Baldassarre,
Daniele Capezzone,
Stefano Borghesi,
Paolo Grimoldi,
Nicola Molteni,
Gianluca Pini,
Marco Rondini,
Marco Da Villa,
Cinzia Maria Fontana,
Roberto Caon,
Lello Di Gioia,
Manfred Schullian,
Lorenzo Dellai,
Pietro Laffranco,
Matteo Colaninno,
Davide Crippa,
Guido Guidesi.
Seguito della discussione - Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n.43 del 2013: Disposizioni urgenti per il rilancio dell'area industriale di Piombino, di contrasto ad emergenze ambientali, in favore delle zone terremotate del maggio 2012 e per accelerare la ricostruzione in Abruzzo e la realizzazione degli interventi per Expo 2015. Trasferimento di funzioni in materia di turismo e disposizioni sulla composizione del CIPE - (A.C. 1197)
scheda del dibattito
interventi di: Annalisa Pannarale,
Andrea Colletti,
Gianluca Pini,
Michele Piras,
Ettore Rosato,
Paolo Grimoldi,
Caterina Pes,
Ivan Catalano,
Matteo Mauri,
Vittorio Ferraresi,
Mariano Rabino,
Rocco Buttiglione,
Alessandro Bratti,
Claudia Mannino,
Carlo Sibilia,
Alessandro Di Battista,
Manlio Di Stefano,
Patrizia Terzoni,
Vega Colonnese,
Matteo dall'Osso,
Gianluca Vacca,
Mirella Liuzzi,
Sebastiano Barbanti,
Filippo Gallinella,
Dario Ginefra,
Diego De Lorenzis,
Loredana Lupo,
Angelo Tofalo,
Riccardo Fraccaro,
Giuseppe d'Ambrosio,
Giuseppe Brescia,
Massimo Felice De Rosa,
Samuele Segoni,
Marco Da Villa,
Alessio Tacconi,
Massimo Artini,
Francesco d'Uva,
Giulia Sarti,
Gianluca Buonanno,
Tiziana Ciprini,
Donatella Agostinelli,
Alfonso Bonafede,
Emanuele Scagliusi,
Mara Mucci,
Marcello Taglialatela,
Federico d'Inca',
Claudio Cominardi,
Dino Alberti,
Stefano Vignaroli,
Matteo Mantero,
Adriano Zaccagnini,
Giuseppe L'Abbate,
Luigi Di Maio,
Massimo Enrico Corsaro,
Simone Valente,
Emanuela Corda,
Giulia Grillo,
Silvia Giordano,
Maria Edera Spadoni,
Dalila Nesci,
Luca Frusone,
Federica Dieni,
Luigi Gallo,
Cristian Iannuzzi,
Stefano Borghesi,
Laura Castelli,
Marco Baldassarre,
Chiara Gagnarli,
Davide Crippa,
Roberto Caon,
Ermete Realacci,
Filippo Busin,
Daniele Pesco,
Federica Daga,
Michele dell'Orco,
Marco Rondini,
Arianna Spessotto,
Roberto Capelli,
Roberto Fico,
Maria Marzana,
Andrea Cecconi,
Francesco Cariello,
Girolamo Pisano,
Girgis Giorgio Sorial,
Nicola Bianchi,
Riccardo Nuti,
Fabio Rampelli,
Mirko Busto,
Antonello Giacomelli,
Marco Marcolin,
Francesca Businarolo,
Paola Carinelli,
Alessio Mattia Villarosa,
Alberto Zolezzi,
Chiara Di Benedetto,
Massimo Enrico Baroni,
Carla Ruocco,
Aris Prodani,
Massimiliano Bernini,
Paolo Grimoldi,
Alessio Mattia Villarosa,
Titti Di Salvo,
Massimo Enrico Corsaro,
Ettore Rosato,
Lorenzo Dellai,
Simone Baldelli,
Riccardo Nuti,
Alessandro Bratti,
Davide Baruffi,
Pia Elda Locatelli,
Daniel Alfreider,
Fabio Rampelli,
Massimiliano Fedriga,
Gennaro Migliore,
Lorenzo Dellai,
Paolo Alli,
Riccardo Nuti,
Enrico Borghi,
Rudi Franco Marguerettaz,
Angelo Attaguile,
Ettore Rosato,
Simone Baldelli,
Edmondo Cirielli,
Claudia Mannino,
Titti Di Salvo,
Vittorio Ferraresi,
Andrea Vallascas,
Gea Schiro' Planeta,
Giovanni Paglia,
Loredana Lupo,
Daniele Del Grosso,
Gianluca Vacca,
Laura Castelli,
Daniele Pesco,
Luigi Gallo,
Alberto Zolezzi,
Marco Di Lello,
Bruno Tabacci,
Achille Totaro,
Paolo Grimoldi,
Alessandro Zan,
Salvatore Matarrese,
Cosimo Latronico,
Massimo Felice De Rosa,
Silvia Velo,
Alessandro Bratti,
Andrea Causin,
Giovanni Paglia,
Davide Baruffi,
Claudia Mannino,
Paolo Alli,
Alessia Maria Mosca,
Gianni Melilla,
Sandra Savino,
Massimiliano Manfredi,
Filiberto Zaratti,
Aris Prodani,
Serena Pellegrino,
Vittorio Ferraresi,
Stefano Allasia,
Guido Guidesi,
Filiberto Zaratti.