Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Seguito della discussione - Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 126 del 2013: Misure finanziarie urgenti in favore di regioni ed enti locali ed interventi localizzati nel territorio. Proroghe di termini previsti da disposizioni legislative - (A.C. 1906-A)
scheda del dibattito
interventi di: Nicola Molteni,
Fabiana Dadone,
Lorena Milanato,
Enzo Lattuca,
Renato Balduzzi,
Dorina Bianchi,
Gianni Melilla,
Angelo Rughetti,
Stefano Borghesi,
Marco Causi,
Federica Daga,
Stefano Allasia,
Stefano Vignaroli,
Massimiliano Fedriga,
Massimo Enrico Baroni,
Ettore Rosato,
Marco Rondini,
Rocco Palese,
Francesco Boccia,
Renato Brunetta,
Gianluca Buonanno,
Federico d'Inca',
Lorenzo Dellai,
Titti Di Salvo,
Andrea Romano,
Luigi Di Maio,
Simone Baldelli,
Marco Di Lello,
Mauro Ottobre,
Fabio Rampelli,
Stefano Borghesi,
Federico Fauttilli,
Enrico Zanetti,
Vincenzo Piso,
Gianni Melilla,
Stefania Prestigiacomo,
Alessandro Di Battista,
Antonello Giacomelli.
Per richiami al Regolamento, sugli interventi sul processo verbale.
scheda del dibattito
interventi di: Andrea Colletti,
Roberto Giachetti.
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori (decreto sulla "terra dei fuochi" - anniversario della morte del capitano Natale De Grazia e desecretazione di fascicoli della Commissione d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti - amministrazione della città di Mantova - aggressione a Giorgio Ciaccio, deputato della regione Sicilia - emigrazione di giovani italiani in Australia - auguri ai deputati e al personale della Camera dei deputati - protesta di immigrati al CIE di Ponte Galeria (Roma) - raccolta firme per elezioni regionali in Sardegna - situazione dei lavoratori di Irisbus - modifiche allo statuto della Banca d'Italia - modifiche delle norme sulle "slot machine" e situazione nel CIE di Lampedusa - natura del movimento "Per Campania Libera" - spese per i cappellani militari - morte di una ragazza per un colpo accidentale di arma da fuoco a Priolo (SR) - impegni per le popolazioni colpite dal terremoto del maggio 2012 - auguri alle Forze armate e alle forze di polizia)
scheda del dibattito
interventi di: Dalila Nesci,
Riccardo Nuti,
Massimo Artini,
Andrea Colletti,
Roberto Fico,
Paolo Parentela,
Filippo Gallinella,
Giuseppe L'Abbate,
Alberto Zolezzi,
Francesco d'Uva,
Loredana Lupo,
Vega Colonnese,
Paola Carinelli,
Giulia Di Vita,
Matteo dall'Osso,
Emanuele Cozzolino,
Fabiana Dadone,
Claudio Cominardi,
Davide Tripiedi,
Luigi Di Maio,
Donatella Agostinelli,
Vincenzo Caso,
Gianluca Vacca,
Marco Brugnerotto,
Luca Frusone,
Emanuele Fiano,
Michele dell'Orco,
Nicola Bianchi,
Emanuela Corda,
Chiara Gagnarli,
Carlo Sibilia,
Angelo Tofalo,
Daniele Pesco,
Dino Alberti,
Alfonso Bonafede,
Massimiliano Bernini,
Alessandro Di Battista,
Silvia Giordano,
Matteo Mantero,
Paolo Bernini,
Mirko Busto,
Francesca Businarolo,
Arianna Spessotto,
Maria Marzana,
Vittorio Ferraresi,
Riccardo Fraccaro,
Ettore Rosato,
Domenico Rossi,
Silvia Benedetti.
Annunzio della presentazione di disegni di legge di conversione e loro assegnazione a Commissioni in sede referente
scheda del dibattito
interventi di:
Per la disciplina della discussione, nell'ambito delle dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia - Articolo unico A.C. 1906-A
scheda del dibattito
interventi di: