Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Commissione per i trattati internazionali



19 luglio 1946 - 31 gennaio 1948
Assemblea Costituente
Presidente
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 19.07.1946
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   viene eletto 1 Segretario
    •   sono assegnati 35 membri
  • 29.07.1946
  • 10.12.1946
  • 12.12.1946
    •   viene eletto 1 Segretario
    •   รจ assegnato 1 membro
  • 06.02.1947
  • 19.02.1947
  • 07.07.1947
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   cessa 1 membro
  • 01.10.1947
  • 12.01.1948
    •   termina 1 subentro
  • 26.01.1948