Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Delegazione parlamentare presso l'assemblea del Consiglio d'Europa



19 settembre 2001 - 26 settembre 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana
Presidente
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 19.09.2001
    •   sono assegnati 36 membri
  • 20.09.2001
    •   viene eletto il Presidente
  • 26.09.2001
  • 27.09.2001
    •   รจ assegnato 1 membro
  • 24.10.2001
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 05.12.2005
  • 06.12.2005
  • 23.01.2006
  • 26.07.2006
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   cessa 1 membro
  • 27.07.2006
    •   il Presidente lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri