Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

XII Commissione (Affari sociali)



23 marzo 2018 - 12 ottobre 2022
XVIII Legislatura della Repubblica italiana
Presidente
Vicepresidenti
Segretari
Capigruppo
altri membri
 
Storia
  • 21.06.2018
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   vengono eletti 8 deputati alla carica di Capogruppo
    •   sono assegnati 44 membri
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 22.06.2018
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 27.06.2018
    •   è assegnato 1 membro
  • 10.09.2018
  • 13.09.2018
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 09.01.2019
  • 12.02.2019
  • 07.06.2019
    •   è assegnato 1 membro
  • 03.07.2019
    •   è assegnato 1 membro
  • 26.07.2019
  • 02.09.2019
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 09.09.2019
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 19.09.2019
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 20.09.2019
  • 24.09.2019
    •   è assegnato 1 membro
  • 27.09.2019
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
    •   cessa 1 membro
  • 19.02.2020
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 24.02.2020
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   è assegnato 1 membro
  • 23.04.2020
    •   è assegnato 1 membro
  • 24.04.2020
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 28.04.2020
    •   viene eletto 1 Capogruppo
  • 07.05.2020
  • 16.07.2020
  • 22.07.2020
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri
    •   1 subentro
  • 28.07.2020
    •   il Presidente lascia l'incarico
    •   lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   lasciano l'incarico di Segretario in 2
  • 29.07.2020
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   sono assegnati 2 membri
    •   cessa 1 membro
    •   termina 1 subentro
  • 30.07.2020
  • 05.08.2020
  • 06.08.2020
  • 28.10.2020
  • 10.11.2020
    •   termina 1 subentro
  • 11.11.2020
  • 22.12.2020
    •   è assegnato 1 membro
    •   1 sostituzione
  • 18.01.2021
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 19.01.2021
    •   viene eletto 1 Capogruppo
  • 12.02.2021
    •   termina 1 sostituzione
  • 17.02.2021
  • 09.03.2021
    •   sono assegnati 3 membri
    •   1 sostituzione
  • 11.03.2021
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessano 2 membri
    •   1 sostituzione
  • 18.03.2021
    •   cessa 1 membro
    •   terminano 2 subentri
  • 23.03.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 25.03.2021
  • 23.04.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 27.05.2021
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 07.06.2021
    •   viene eletto 1 Capogruppo
  • 11.06.2021
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   cessa 1 membro
  • 01.09.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 08.09.2021
  • 09.09.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 27.09.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 05.10.2021
  • 01.12.2021
    •   è assegnato 1 membro
  • 10.12.2021
  • 28.12.2021
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessano 2 membri
  • 22.02.2022
    •   1 sostituzione
    •   termina 1 sostituzione
  • 02.03.2022
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 03.03.2022
  • 17.03.2022
    •   è assegnato 1 membro
  • 21.06.2022
    •   termina 1 sostituzione
  • 23.06.2022
    •   1 Capogruppo lascia l'incarico
  • 24.06.2022
    •   viene eletto 1 Capogruppo
    •   sono assegnati 2 membri
    •   1 sostituzione
  • 27.06.2022
    •   cessano 2 membri
Sedute