Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giacomo Matteotti

Deputati

Giacomo Matteotti

 
Nato a Fratta Polesine (Rovigo) il 22 maggio 1885
Deceduto a Riano (Roma) il 10 giugno 1924
Laurea in Giurisprudenza; Pubblicista / Giornalista
Commemorazioni
AP, Senato del Regno, Discussioni, 24 giugno 1924, 10 giugno 1948, 10 giugno 1949, 10 giugno 1950
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 12 novembre 1924, Senato della Repubblica, 10 giugno 1949, 10 giugno 1952
Naviga
 
Progetti di legge presentati