Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Di Rudinì

Dal 10 marzo 1896 al 11 luglio 1896
XIX Legislatura del Regno d'Italia

Ministero dell'agricoltura, industria e commercio
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero delle poste e telegrafi
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 10.03.1896
    •   Vengono nominati 11 Ministri
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 30.03.1896
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 05.04.1896
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 09.04.1896
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario