Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

III Governo Cavour

Dal 21 gennaio 1860 al 23 marzo 1861
VI Legislatura del Regno di Sardegna VII Legislatura del Regno di Sardegna VIII Legislatura del Regno d'Italia

Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
Ministero della marina
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
Ministero delle finanze
 
 
Ministero per gli affari ecclesiastici e di grazia e giustizia
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
Ministero dell'agricoltura, industria e commercio
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 21.01.1860
    •   Vengono nominati 8 Ministri
  • 24.03.1860
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 08.04.1860
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 05.07.1860
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 28.09.1860
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 31.12.1860
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 13.02.1861
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 14.02.1861
    •   Viene nominato 1 Ministro