Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Rinvio in Commissione - Rinvio in Commissione della proposta di legge n. 750-A
scheda del dibattito
interventi di: Dario Nardella,
Michele dell'Orco,
Luigi Taranto,
Toni Matarrelli,
Annagrazia Calabria,
Ivan Della Valle,
Luciano Cimmino,
Nicola Molteni,
Gianluca Benamati,
Marco Da Villa,
Andrea Romano,
Angelo Senaldi,
Mattia Fantinati,
Dario Nardella,
Michele dell'Orco,
Luigi Lacquaniti,
Gianluca Benamati,
Stefano Allasia,
Ignazio Abrignani,
Angelo Senaldi,
Stefano Allasia,
Marco Da Villa,
Davide Crippa,
Michele dell'Orco,
Emanuele Prataviera,
Luigi Taranto,
Lara Ricciatti,
Arcangelo Sannicandro,
Luigi Gallo,
Andrea Mazziotti Di Celso,
Claudio Cominardi,
Ivan Della Valle,
Paola Binetti,
Irene Tinagli,
Laura Castelli,
Davide Tripiedi,
Giovanni Paglia,
Tiziana Ciprini,
Adriana Galgano,
Federico d'Inca',
Roberto Fico,
Maurizio Bianconi,
Girgis Giorgio Sorial,
Giovanni Carlo Francesco Mottola,
Ettore Guglielmo Epifani,
Francesco Detto Ciccio Ferrara,
Mario Sberna,
Davide Baruffi,
Rocco Buttiglione,
Donata Lenzi,
Gian Luigi Gigli,
Luigi Lacquaniti,
Raffaello Vignali,
Ignazio Abrignani,
Daniele Montroni,
Barbara Saltamartini.
Discussione - Mozioni Gallinella ed altri n. 1-00160
scheda del dibattito
interventi di: Filippo Gallinella,
Rocco Palese,
Florian Kronbichler,
Khalid Chaouki,
Fabio Lavagno,
Rocco Buttiglione,
Emanuele Prataviera,
Florian Kronbichler,
Adriana Galgano,
Maurizio Bernardo,
Rocco Palese,
Filippo Gallinella,
Francesca Bonomo.
Richiesta di un deputato di essere chiamato con il doppio cognome, nell'ambito dell'esame articolo 1 A.C. 750-A/R ed abbinate
scheda del dibattito
interventi di:
Stefano Allasia.
Su una richiesta di voto segreto, nell'ambito dell'esame articolo 1 A.C. 750-A/R ed abbinate
scheda del dibattito
interventi di:
Sull'ordine dei lavori, circa i disagi causati dal nuovo regime di chiusura degli ingressi di Palazzo Montecitorio.
scheda del dibattito
interventi di:
Ileana Argentin.
Sull'ordine dei lavori, per interventi su argomenti non iscritti all'ordine del giorno (saluto di un deputato dimissionario per l'assunzione di un altro incarico; rilievi su una nomina al CSM e sulle nomine parlamentari in organi terzi; 150° anniversario dell'eccidio di piazza San Carlo a Torino; impossibilità di allegare liste di nomi agli atti parlamentari; ruolo della Presidenza rispetto a dichiarazioni lesive delle istituzioni).
scheda del dibattito
interventi di: Antonio Leone,
Luigi Gallo,
Stefano Allasia,
Roberto Fico,
Alfonso Bonafede,
Giulia Sarti.
Per richiami al Regolamento, sulla procedura della messa in missione dei deputati e sulla convocazione della Giunta per il regolamento, e sull'utilizzo di una sala del Palazzo.
scheda del dibattito
interventi di: Danilo Toninelli,
Davide Crippa,
Gianluca Pini,
Claudia Mannino.
Per un richiamo al Regolamento, in merito alla disciplina delle missioni e alle sue ricadute sui lavori dell'Aula.
scheda del dibattito
interventi di: Roberto Giachetti,
Federica Dieni,
Gian Luigi Gigli,
Rocco Buttiglione,
Andrea Giorgis.
Sull'ordine dei lavori, per interventi su argomenti non iscritti all'ordine del giorno (naufragio di un peschereccio al largo di Mazara del Vallo; utilizzo delle sale del Palazzo per eventi non istituzionali; morti sul lavoro a Cotignola, provincia di Ravenna).
scheda del dibattito
interventi di: Alfonso Bonafede,
Claudia Mannino,
Matteo dall'Osso.
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea e aggiornamento del programma
scheda del dibattito
interventi di:
Saluto agli insegnanti e agli studenti dell'Istituto comprensivo statale «Scuola infanzia primaria e secondaria» di Balsorano e dell'Istituto comprensivo statale «San Vincenzo Valle» di Roveto, entrambi della provincia de L'Aquila, presenti in tribuna.
scheda del dibattito
interventi di: