Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Adolfo Sarti

Deputati

Adolfo Sarti

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 19 giugno 1928
Deceduto il 3 marzo 1992
Laurea in giurisprudenza; bancario.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 29 maggio 1968 , con convalida del 03 ottobre 1968
    Eletto nella circoscrizione CUNEO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
 

Gruppi parlamentari

  • V Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati