Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessandro Zan

Deputati

Alessandro Zan

 

Nasce a Padova il 4 ottobre 1973
Laurea in ingegneria delle telecomunicazioni; Ingegnere
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 15 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletto nella circoscrizione VENETO 1 per la lista SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
1

Incarichi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati