Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Antonio Giolitti

Deputati

Antonio Giolitti

 
Nasce a Roma (Lazio) il 12 febbraio 1915
Deceduto il 8 febbraio 2010
Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 08 maggio 1963 , con convalida del 25 luglio 1963
    Eletto nella circoscrizione CUNEO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
1

Incarichi di governo

  • IV Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati