Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Antonio Salandra

Deputati

Antonio Salandra

 
Nasce a Troia (Foggia) il 13 agosto 1853
Deceduto a Roma il 9 dicembre 1931
Laurea in Giurisprudenza; Docente universitario
Commemorazioni
AP, Senato del Regno, Discussioni, 9 dicembre 1931
4

DOC presentati

  • XX Legislatura del Regno d'Italia
  • VIII - "Relazione sullo stato della infezione fillosserica e provvedimenti attuati nel 1898"
  • XXII Legislatura del Regno d'Italia
  • XXVIII - Trentaseiesima relazione della Commissione centrale di sindacato sulla amministrazione dell'Asse ecclesiastico durante l'esercizio finanziario dal 1° luglio 1904 al 30 giugno 1905
  • XXIV Legislatura del Regno d'Italia
  • II 1-II 8 - "Rimozioni di Sindaci"
  • III 1-28 - Elenchi dei consigli comunali e provinciali disciolti e proroghe delle amministrazioni straordinarie di provincie e comuni dal maggio 1913 all'aprile 1919
Naviga