Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Claudio Cominardi

Deputati

Claudio Cominardi

 

Nasce a Calcinate (Bergamo) il 9 dicembre 1981
Diploma di tecnico gestione aziendale indirizzo informatico; Disegnatore e programmatore meccanico
XVIII Legislatura della Repubblica italiana (23.03.2018 - 12.10.2022)
  • Elezioni di domenica 4 marzo 2018 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 19 marzo 2018 , con convalida del 16 luglio 2020
    Eletto nella circoscrizione LOMBARDIA 3 - 01 per la lista MOVIMENTO 5 STELLE con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 12 ottobre 2022
 

Gruppi parlamentari

  • XVIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati