Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Donato Morelli

 
Nasce a Rogliano (Cosenza) il 10 aprile 1824
Deceduto a Rogliano (Cosenza) il 8 ottobre 1902

Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 27 novembre 1902
AP, Senato del Regno, Discussioni, 26 novembre 1902
IX Legislatura del Regno d'Italia (18.11.1865 - 13.02.1867)
5

Interventi e citazioni

  • IX Legislatura del Regno d'Italia
  • Sessione 1
  • presta giuramento
    pp. 61
  • si associa ad una proposta del deputato Costa e di altri per l'attuazione dei provvedimenti finanziari
    pp. 2110
  • ad altra del deputato Cortese circa il contrabbando dei dazi di consumo
    pp. 2778
  • alla proposta di riduzione sommaria a cinque capi del progetto di legge relativo alle corporazioni religiose
    pp. 2889
  • ad un ordine del giorno presentato nella discussione del progetto di legge per il compimento della rete stradale in Sicilia
    pp. 3077