Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Emilio Colombo

Deputati

Emilio Colombo

 
Nasce a Potenza (Basilicata) il 11 aprile 1920
Deceduto il 24 giugno 2013
Laurea in giurisprudenza;
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 06 giugno 1958 , con convalida del 26 febbraio 1959
    Eletto nella circoscrizione POTENZA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
5

Incarichi di governo