Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Emilio Colombo

Deputati

Emilio Colombo

 
Nasce a Potenza (Basilicata) il 11 aprile 1920
Deceduto il 24 giugno 2013
Laurea in giurisprudenza;
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 04 maggio 1963 , con convalida del 10 ottobre 1963
    Eletto nella circoscrizione POTENZA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
26

Interventi

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco