Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Fernando Tambroni Armaroli

Deputati

Fernando Tambroni Armaroli

(Ferdinando Tambroni Armaroli)
Nasce a Ascoli Piceno (Marche) il 25 novembre 1901
Deceduto il 18 febbraio 1963
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 25 settembre 1958
    Eletto nella circoscrizione ANCONA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 18 febbraio 1963 per decesso
 

Gruppi parlamentari

  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati