Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gaspare Ambrosini

Deputati

Gaspare Ambrosini

 
Nasce a Favara (Agrigento) il 24 ottobre 1886
Deceduto il 15 agosto 1985
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 28 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
2

Incarichi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati