Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giacomo Sedati

Deputati

Giacomo Sedati

 
Nasce a Lanciano (Chieti) il 25 agosto 1921
Deceduto il 7 gennaio 1984
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 09 giugno 1979 , con convalida del 27 settembre 1979
    Eletto nella circoscrizione CAMPOBASSO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati