Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giovanni Bovetti

Deputati

Giovanni Bovetti

 
Nasce a Mondovi' (Cuneo) il 7 febbraio 1901
Deceduto il 15 aprile 1965
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 04 dicembre 1958
    Eletto nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
 

Gruppi parlamentari

  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati