Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Albertini

Deputati

Giuseppe Albertini

 

Nasce a Cento (Ferrara) il 29 marzo 1952
Licenza media superiore; dipendente pubblico
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 21 aprile 1992 , con convalida del 11 gennaio 1994
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
 

Gruppi parlamentari

  • XI Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati