Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Azzaro

Deputati

Giuseppe Azzaro

 

Nasce a Caltagirone (Catania) il 15 ottobre 1925
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 30 maggio 1968 , con convalida del 04 marzo 1969
    Eletto nella circoscrizione CATANIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
 

Gruppi parlamentari

  • V Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati