Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Pavoncelli

Deputati

Giuseppe Pavoncelli

 
Nasce a Cerignola (Foggia) il 26 agosto 1836
Deceduto a Napoli il 1 maggio 1910
Agricoltore, Banchiere
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 2 maggio 1910
AP, Senato del Regno, Discussioni, 3 maggio 1910
XV Legislatura del Regno d'Italia (22.11.1882 - 27.04.1886)
3

Interventi e citazioni

  • XV Legislatura del Regno d'Italia
  • Sessione Unica
  • Suo discorso sulla crisi agraria
    pp. 11905
  • raccomanda al Governo la SocietĂ  dei viticuìtori italiani
    pp. 14166
  • suo discorso sui disegno di legge por il riordinamento dell'imposta fondiaria
    pp. 15556
Progetti di legge presentati