Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Italo Nicoletto

Deputati

Italo Nicoletto

 
Nasce a Oberhausen il 15 luglio 1909
Deceduto il 5 dicembre 1992
Operaio.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 25 aprile 1948 , con convalida del 22 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione BRESCIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati