Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Leonello Raffaelli

Deputati

Leonello Raffaelli

 
Nasce a Vecchiano (Pisa) il 4 settembre 1921
Deceduto il 2 luglio 1998
Licenza media superiore; funzionario di partito.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 26 giugno 1963 , con convalida del 17 ottobre 1963
    Eletto nella circoscrizione PISA con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto optante per Senato
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
181

Interventi

pagina 1 di 13 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • IV Legislatura della Repubblica italiana