Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Leopoldo Rubinacci

Deputati

Leopoldo Rubinacci

 
Nasce a San Giorgio A Cremano (Napoli) il 13 settembre 1903
Deceduto il 19 ottobre 1969
Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche e sociali; avvocato.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 15 giugno 1953 , con convalida del 17 dicembre 1955
    Eletto nella circoscrizione NAPOLI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
1

Incarichi parlamentari