Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Castellani Fantoni

Deputati

Luigi Castellani Fantoni

 
Nasce a Pavia il 11 luglio 1821
Deceduto a Roma il 11 giugno 1877
Conte; Militare di carriera, Funzionario amministrativo
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 11 giugno 1877
VIII Legislatura del Regno d'Italia (18.02.1861 - 07.09.1865)
5

Interventi e citazioni

  • VIII Legislatura del Regno d'Italia
  • Sessione 1.2-6
  • rieletto si convalida la di lui rielezione,
    pp. 2186
  • presta giuramento,
    pp. 2209
  • domanda che la petizione di n. 8437 sia dichiarata d'urgenza,
    pp. 3140
  • Sessione 2
  • nella discussione del bilancio 1864 dei lavori pubblici, parte straordinaria, in ordine alla strada nazionale da Termini a Taormina con diramazione per Milazzo a Caltanissetta,
    pp. 4574
  • relativamente alla necessit√† di addivenire all'unificazione della legislazione fluviale,
    pp. 5069