Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Preti

Deputati

Luigi Preti

 
Nasce a Ferrara (Emilia-Romagna) il 23 ottobre 1914
Deceduto il 19 gennaio 2009
Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 28 maggio 1968 , con convalida del 23 gennaio 1969
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
3

Incarichi di governo

Progetti di legge presentati