Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Maria Bianchi Chiechi

Deputati

Maria Bianchi Chiechi

(Maria Bianchi)
Nasce a Fasano (Brindisi) il 7 giugno 1904
Deceduta il 17 febbraio 1995
Crocerossina.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 18 giugno 1953 , con convalida del 26 ottobre 1955
    Eletta nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
 

Gruppi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati