Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Giannini

Deputati

Mario Giannini

 
Nasce a Bari (Puglia) il 9 agosto 1925
Deceduto il 3 luglio 2000
Sindacalista.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 30 giugno 1976 , con convalida del 13 gennaio 1977
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati