Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Michele Valenti

Deputati

Michele Valenti

 
Nasce a Medesano (Parma) il 26 febbraio 1894
Deceduto il 13 marzo 1949
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 07 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione PARMA per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
1

Interventi

  • Assemblea Costituente
Mandati parlamentari