Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nicola Fratoianni

Deputati

Nicola Fratoianni

 

Nasce a Pisa il 4 ottobre 1972

XVIII Legislatura della Repubblica italiana (23.03.2018 - 12.10.2022)
  • Elezioni di domenica 4 marzo 2018 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 19 marzo 2018 , con convalida del 16 luglio 2020
    Eletto nella circoscrizione PIEMONTE 1 - 01 per la lista LIBERI E UGUALI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 12 ottobre 2022
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati