Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Riccardo Misasi

Deputati

Riccardo Misasi

 
Nasce a Cosenza (Calabria) il 14 luglio 1932
Deceduto il 21 settembre 2000
Laurea in giurisprudenza; funzionario di partito.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 01 luglio 1976 , con convalida del 06 ottobre 1976
    Eletto nella circoscrizione CATANZARO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
 

Organi parlamentari

  • VII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati